В Братске в Ангарской деревни поселились домовые. БСТ. Эфир от 17.07.2015 г.

17.07.2015

В Ангарской деревне поселились домовые. Больше 50 добрых хранителей домашнего очага "облюбовали" чайную избу. Все они - творения юных братчан.

Весной этого года в музее "Ангарская деревня" состоялся конкурс "Домовой - добрый дух дома". В итоге на свет появились полсотни бумажных, глиняных, деревянных и соломенных персонажей русского фольклора. Среди собратьев оказался и один иностранец - вьетнамское божество Тaо Куaн. По словам сотрудников музея, с домовыми активно знакомятся и взрослые, и дети. Гостить в чайной избе домашние духи будут до конца октября.

"У крестьян существовало такое поверье, что домовой был похож на своего хозяина. И работы детей действительно подтвердили эту теорию, нет ни одного похожего домового. Все они абсолютно разные и, наверное, похожи на своих хозяев. Люди пожилые даже спрашивают про домовых - видели не видели. Некоторые рассказывают свои истории как они встречались с домовыми. Случаи бывают разные", - рассказывает Татьяна Ильмурзина, младший научный сотрудник музея под открытым небом "Ангарская деревня".

Корреспондент: Ольга Фигура
Источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/25185