Кино под открытым небом. ТРК "Братск". Эфир от 10.08.2015 г.

10.08.2015

Кино под открытым небом. В пятницу, в канун Дня строителя, в падунском музее Братскгэсстроя показывали фильмы. Кинозал организовали прямо на улице, а к просмотру мог присоединится каждый прохожий. В летнем кинозале пятничным вечером побывали и мои коллеги - Наталия Захарова и Владислав Гусев.

Пока на улице вечерело, в зале музея с наступающим профессиональным праздником поздравляли строителей. Тех, кто строил город во времена ударных комсомольских строек, и тех, кто продолжает строить город сейчас. Грамоты и благодарственные письма из рук зама мэра по городскому хозяйству Николая Пастушкова получили ветераны строительной отрасли и руководители строительных организаций Братска. После все гости заняли места в летнем кинозале. В качестве поздравления - небольшой концерт от Игоря Кравцова. Песни своей молодости первостроители подпевали хором.

«Старт кинопоказу дали почти в девять вечера».

На экране редкие кадры - история Братска. Фильм "Первая коммунистическая" - о бригаде Бориса Гайнулина. Те, кто был причастен к этой стройке смотрят фильм, затаив дыхание. Эти кадры кинохроники впервые вышли в широкий прокат. Это стало возможным благодаря тому, что киноленту оцифровали на Восточной студии кинохроники. В числе почётных и самых внимательных зрителей - сын знаменитого первостроителя Бориса Гайнулина - Владимир.

Владимир Гайнулин, сын Бориса Гайнулина: «Очень интересно и замечательно, что это всё сохранилось, все будут это смотреть и сейча и потом. И я благодарен всем, кто это сохранил ,спасибо большое, я рад, что память об этих людях живет, и надеюсь ,что будет жить и дальше, потому что люди это были уникальные».

Больше ста человек собралось на первом показе летнего кинозала под открытым небом. Кто-то узнал в черно-белых кадрах себя, кто-то друзей и знакомых.

Любовь Гончарова: «Теплые ,конечно, чувства, потому что даже, если ты не узнаешь людей, смотришь такие лица одухотворенные. Видно, что они настолько жили этим очень».

Борис Сальников, ветеран Братскгэсстроя: «Себя не увидел, а знакомых очень много увидел. Там когда камни сбрасывали, шофер - один мой сосед, вместе рядом жили».

Осенью летний кинозал в музее истории Братска и Братскгэсстроя проведет ещё один сеанс на свежем воздухе. Любой желающий может совершенно бесплатно присоединиться к просмотру кадров кинохроники о строительстве родного города.

Корреспондент: Наталия Захарова