Археологи в Братском районе. ТРК "Братск". Эфир от 02.09.2015 г.

02.09.2015

Коллекции городского объединенного музея истории освоения Ангары пополнились новыми предметами. Их археологи привезли с раскопок, которые проводили в Братском районе. Самые интересные находки увидели Лейла Мамедова и Александр Морозков.

В некоторые уголки Братского района археологи приезжают ежегодно, но это не мешает им находить что-то новое. Ведь интерес для специалистов представляют на первый взгляд невзрачные вещи. Но незаметные черепки и осколки в умелых руках превращаются в настоящие сосуды, которые человек создал несколько тысяч лет назад.

Макар Панюхин, старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «Вот это сосуд эпохи бронзы, то есть 2,5 – 3 тысячи лет назад. Вот то есть здесь нанесен орнамент. Сосуд был, как видите, примерно диаметром около 30 см., объемом он мог доходить до 10 литров».

Собрать предмет из осколков - задача непростая. Пазлы не идут ни в какое сравнение с такими головоломками. Черепки соединяют с помощью специального раствора, клей «Момент» для них не подойдет. Вот и из этих осколков в дальнейшем соберут сосуд. Уже получилось соединить детали дна, на которых можно разглядеть узор с солнечной символикой. А порой археологам улыбается удача, и они находят настоящий клад. Во время раскопок братчане обнаружили этот сосуд. Он не выдержал давления почвы, но сохранил наконечники стрел, которые в нём лежали. Сделаны они не из металла, а из полудрагоценных камней. В этом году археологам посчастливилось найти несколько орудий из такого материала, в том числе и ножи. Один из них выполнен из нефрита - довольно редкого для нашего района. Другой нож, более распространённый уже из местного камня.

Макар Панюхин, старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «Большинством мнений всё-таки решено, что это нож для разделки рыбы. То есть он имеет вот такие треугольные очертания, имеет бифасиальную обработку, то есть двойную, с двух сторон. У него есть лезвие широкое, есть такой вот тоже рабочий край острый, для того, чтобы можно было потрошить рыбу. Вот им также удобно снимать чешую, то есть такое многофункциональное орудие».

Конечно, чтобы создать орудие из камня, древнему человеку приходилось приложить немало усилий. Нужно было не только найти подходящий материал, но и правильно его обработать. Каменные отходы такого труда археологи находят постоянно. Но для них это далеко не мусор. Остатки камня могут «рассказать» исследователям многое о технике его обработки.

Макар Панюхин, старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «Человек подошёл, нашёл гальку, решил её использовать. Он сколол, сделал снятие, ему не понравилось. Он сделал ещё одно снятие, ему не понравилось, он её выбросил».

Но камень не единственный материал, который использовали наши предки. В одной из экспедиций археологам посчастливилось найти интересное изделие из металла, которое очень похоже на коготь птицы или зверя. Для чего оно использовалось, как и точный возраст находки, пока установить не удалось, но специалисты предполагают, что этот предмет принадлежал шаману племени.

Но настоящей жемчужиной музея стал вот этот сосуд. Нашли его в далёком 1998-ом году. А в 2015-ом передал музею братский краевед Алексей Косов. Большую часть осколков уже удалось соединить. И вот тут исследователей ждал приятный сюрприз. Кроме следов сетки-плетёнки, характерных для эпохи неолита, на стенках сосуда удалось разглядеть изображения животных. А точнее девяти лосей. При этом нарисованы они весьма необычно.

Макар Панюхин, старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары: «Есть изображение лосей полностью – контуром обведены две лапы, голова, туловище. И есть лоси, которые изображены парциально, то есть у них только голова и передняя нога. Обычно считается, что изображения парциальные, они говорят о том, что лось был в воде, видно только голову и ногу, вот. Или лось, возможно, небожитель».

Такие сосуды с изображениями животных или людей для готовки не использовали. Как правило, они были нужны для ритуалов и обрядов. Возраст его может варьироваться от 4 до 5 тысяч лет. Точно сказать, как давно появился на нём рисунок, помог бы радиоуглеродный анализ, но его на керамике в нашей стране не проводят. Поэтому пока у этого сосуда больше вопросов, чем ответов, и его только предстоит «прочитать». Когда-нибудь братчане смогут увидеть все эти находки своими глазами. Но для этого нужно время.

Корреспондент: Лейла Мамедова