Открывается выставка Владимира Тулякова. ТРК "Братск". Эфир от 26.08.2015 г.

26.08.2015

Такая выставка в Братске пройдёт впервые. До этого резьба по дереву была одной из составляющих многих экспозиций, но в этот раз под работы в этой технике отдано целых два зала. Владимир Туляков представит братчанам более ста своих произведений. Все они вырезаны автором из сибирского кедра.

Владимир Туляков, резчик по дереву: «Моё любимое дерево. Конечно, оно досталось очень тяжело, 40 градусов мороза я его добывал, 10 лет сушилось. Это не так просто его вот до этого состояния его, чтобы, когда уже резать – это 10 лет надо ещё сушить его».

И только после этого можно приступать к работе. Как признается Владимир Васильевич, подготовительный этап занимает намного больше времени, чем сама резьба. Среди его работ братчане могут увидеть картины и блюда. Тематика разная - здесь и деревенские сюжеты, и природа, и охотники с рыбаками. Последние автору ближе всего. Ведь Владимир Туляков сам заядлый рыбак и охотник. И практически в каждой работе он отдает дань уважения материалу, из которого их создает. В орнаменте многих картин можно заметить кедровые ветки и шишки. Самое удивительное, что этому ремеслу Владимира Васильевича никто не учил. Резьба к нему пришла сама и увлекла настолько, что он готов ей посвятить практически всё свободное время. Работая тренером-механиком сборной России по бобслею, он всё же находит возможность заниматься любимым хобби. И к наградам, полученным за профессиональную деятельность, уже давно прибавилось уважение поклонников его творческого таланта.

Владимир Туляков, резчик по дереву: «Я больше полугода нахожусь на работе за границей, а уже вот в свободное время я вот делаю. Бывает, что могу и сутки, бывает и, если работа идёт, и мне нравится самому, я не замечаю, что это день или ночь, понимаете. То есть это, как вдохновение вот идёт».

Кроме резьбы по дереву гости выставки смогут увидеть и работы из бересты. С березовой корой Владимира Тулякова научил обращаться его творческий наставник Борис Флорович Куприянов. Помимо туесов, на выставке представлены удивительной красоты иконы, выполненные в технике маркетри. Это мозаика из кусочков бересты разных оттенков. Все цвета - природные. Владимир Васильевич принципиально не пользуется красками, чтобы передать всю естественную красоту березовой коры. Хотя, как признаётся, найти нужный оттенок порой довольно непросто. Да и хлопот здесь не меньше, чем с резьбой по дереву. Бересту также приходится очень долго высушивать, иначе между фрагментами мозаики со временем появятся зазоры и трещины. Полюбоваться результатом человеческого таланта и терпения братчане смогут довольно долго. Выставка работ Владимира Тулякова будет работать в выставочном зале до 18 октября.

Корреспондент: Лейла Мамедова