Выставка домовых. ТРК "Братск". Эфир от 17.07.2015 г.

17.07.2015

В «Ангарской деревне» поселились домовые. Как они попали в музей под открытым небом, и сколько в нём пробудут, знает Лейла Мамедова.

Домом для необычных гостей стала чайная изба «Ангарской деревни». В ней поселилось сразу более 50 домовых. Но сотрудники музея их совсем не боятся. Ведь новая выставка называется «Домовой - добрый дух дома». И эти экспонаты полностью оправдывают её название. Выставка эта необычна не только своей тематикой, но и тем, как расположились поделки. Здесь нет привычных стендов за стеклом. Домовят ещё нужно найти. Кто-то притаился возле печки, кто-то спрятался в сундуке или детской люльке. А кто-то, невзирая на посетителей, присматривает за хозяйской лошадкой, подкармливает её и заплетает в косы гриву. Идея показать братчанам домовых возникла не случайно. Как признались сотрудники музея, на экскурсиях в усадьбах им очень часто задают вопросы про домашнего духа. Но посетителям недостаточно ответов про то, что делал домовой и как помогал хозяину дома. Братчанам хотелось увидеть его своими глазами.

Оксана Костык, младший научный сотрудник музея «Ангарская деревня»: «Мы объявили конкурс зимой среди учащихся школ искусств и ремесёл города и предложили детям выполнить своих домовых. Мы представляли сначала, что будут домовые немножко похожими один на другого. На самом деле домовые у нас все разные, все похожи на своих хозяев. Есть домовые весёлые, есть грустные, есть путешественники, мечтатели. Даже есть иностранные гости».

Заграничный домовой - это Тао Куан. Родом он из Вьетнама, где выполняет ту же работу, что и славянский домовик. Там его почитают как духа домашнего очага. Зачем в жилище нужен такой сосед понятно даже ребёнку.

Домовые, которые поселились в «Ангарской деревне», выполнены из самых разнообразных материалов. Одних сшили из ткани, другие вышли прямо из печки - авторы воплотили их в керамике. Есть здесь работы из слоёного теста и папье-маше. А кто-то из ребят не стал ограничиваться одним материалом и выполнил своего домового в смешанной технике. В общем найдётся здесь экспонат на любой вкус. И у братчан достаточно времени полюбоваться на этих добрых духов. В чайной избе они будут жить до конца октября. А затем все вместе отправятся в коллекцию Братского городского музея и будут периодически появляться на тематических выставках.

Корреспондент: Лейла Мамедова