"С чего начинается дизайн?" ТРК "Братск". Эфир от 26.06.2015 г.

26.06.2015

«С чего начинается дизайн» - такая выставка проходит в Художественно-выставочном зале Братска. С братчанами делятся опытом воспитанники «Школы дизайна», которая уже почти двадцать лет успешно существует на базе Дворца творчества детей и молодежи. На открытии выставки побывала наша съемочная группа.

Яркая и неординарная выставка работ учащихся Школы дизайна удивляет с первого момента. Все экспонаты абсолютно неповторимые, так же, как их стили и средства исполнения. Фантазии и креативности юным дизайнерам, как говорится, не занимать. Оно и понятно: обучение проходит в несколько ступеней, а занимаются с ребятами опытные педагоги.

Елена Климкович, педагог дополнительного образования «Школы дизайна» ДТДиМ: «Данная экспозиция у нас готовилась в течении года, потому что мысль о том, чтобы создать подобную выставку, появилась у нас весной прошлого года. И, к счастью, успешно воплотилась в жизнь. Здесь представлено около двухсот работ в различных жанрах и особенность выставки в том, что мы выставили не конкурсные работы, а обыкновенные учебные работы детей, которые делаются по программе в течение года».

В выставке участвуют около сотни детей от шести до семнадцати лет. Все они занимаются по уникальной программе Московской школы «Старт» столичного архитектурного института. Так что уровень у братчан достаточно высокий. Для воспитанников «Школы дизайна» это первая большая городская выставка, но сам Дворец творчества уже давно и плодотворно работает с Художественно-выставочным залом. Творческие работы выпускников не первый раз украшают стены этих залов, да и юные музыканты здесь тоже частые гости.

Вера Козлова, заведующая художественным выставочным залом г. Братска: «Почему мы сейчас ее открываем? Дело в том, что сейчас идут детские каникулы - это время не только для отдыха, но я думаю, что это время для детей и для родителей подумать о том, а куда же, когда начнется учебный год детей своих пристроить. Чтобы они именно плодотворно не только учились, но и развивались».

Развитие у детей, занимающихся в «Школе дизайна» действительно всестороннее, в курс обязательно входят основы мировой художественной культуры, полный срок обучения - семь лет, и принимают желающих с шести лет без экзаменов. Главная особенность, это то, что в конце выпуска ребята получают сертификат и возможность работать по любимой специальности. Многие сейчас обучаются в ВУЗах по этому направлению.

Ольга Мельник, директор МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»: «Многие из них стали сегодня дизайнерами, многие из них стали художниками самодеятельными и так далее. Но это не самое главное. Главное, что ребенок прикоснулся к тому этапу и моменту искусства и, естественно, это влияет как-то и на его воспитание, и на его образование, и на его восприятие сегодня».

Организаторы выставки постарались подобрать те работы, которые наиболее широко смогут отобразить всю палитру дизайнерского искусства. Здесь можно увидеть роспись по стеклу, батик, эксклюзивные подарочные пакеты, игрушки из фоамирана и не только. Большую часть коллекции занимают различные арт-объекты: «Буква-образ», «Готические фантазии», «Архитектурные животные», необыкновенные табуреты и скамейки и многое другое. Особой гордостью выставки считается коллекция театральных костюмов «Крылья».

Елена Климкович, педагог дополнительного образования «Школы дизайна» ДТДиМ: «Дети у нас не только рисуют, но и шьют. Они сами проходят весь долгий путь от создания эскизов, до выполнения изделия в материале. С этими костюмами мы ездили в Ангарск, на областной конкурс профессиональных портных и заняли там второе место. Я думаю, это достаточно успешный показатель, учитывая то, что мы только художники».

Помимо «Школы дизайна» на экспозиции представлены работы воспитанников творческого объединения «Дизайн интерьеров». Авторы разработали несколько проектов, многие из которых стали победителями различных конкурсов и их уже удалось воплотить в жизнь.

Ольга Герасимова, дизайнер-архитектор, педагог дополнительного образования творческого объединения «Дизайн интерьеров»: «Наши работы коллективные. Мы учимся работать в команде. Кто-то вносит идею, мы ее обсуждаем, развиваем и, как бы, в итоге приходим к финальному концепту, который потом реализуем, воплощаем: в начале на бумаге, потом уже работаем с подрядчиками».

В общем, рассказывать о выставке «С чего начинается дизайн» можно очень долго. Но всю красоту, необычность и разнообразие работ словами не передашь, стоит все-таки увидеть своими глазами.

Елена Климкович, педагог дополнительного образования «Школы дизайна» ДТДиМ: «Я думаю, что наша выставка не оставит равнодушными детей, потому что очень интересные креативные работы и детям обязательно захочется создать что-то свое, не менее оригинальное. Мы будем их с нетерпением ждать в нашей «Школе дизайна»».

Выставка юных дизайнеров продлится все летние месяцы и закроется только 6 сентября, а воспитанники и педагоги «Школы дизайна» начнут новый учебный год и подготовку к следующей экспозиции.

Корреспондент: Виктория Верхотурова