Праздник молодой картошки и малосольного огурца. ТРК "Братск". Эфир от 03.08.2015 г.

03.08.2015

Первого августа в календаре праздничных мероприятий братчан появилась новая дата. В музее под открытым небом горожане впервые отмечали «Праздник молодой картошки и малосольного огурца». Побывала на нем и наша съемочная группа.

Традиционно в начале августа все садоводы и огородники начинают подкапывать картофельные кусты, чтобы предварительно узнать каким будет будущий урожай. Молодая картошка уже не одну сотню лет является самым любимым блюдом россиян. В этом году исполняется 250 лет с того момента, как этот овощ, благодаря Петру Первому, стал незаменимым продуктом питания. Этому и посвятили организаторы новый праздник с вкусным названием «Праздник молодой картошки и малосольного огурца».

Игорь Кравцов, начальник департамента культуры администрации Братска: «Мы сегодня хотим сказать, что картошка - это в первую очередь «второй хлеб». Это незаменимая пища всех сибиряков и без картошки не обходится практически ни одно застолье, ни одно. Ну, нет картошки на столе и стол не полный. Мы постарались сделать так, чтобы сегодняшний праздник запомнился горожанам. Мы надеемся, что это праздник будет традиционным».

Местом проведения был выбран музей под открытым небом. С одиннадцати часов в Ангарской деревне стали собираться люди. Работали торговые палатки, игровые площадки для детей и выставки-ярмарки местных ремесленников. Особую концертную программу подготовил Дворец искусств Братска. Артисты разных творческих коллективов развлекали гостей песнями, танцами и веселыми конкурсами. На побережье тоже кипели нешуточные страсти, там участники городского конкурса «Чудо-картошка», организованного комитетом экономического развития администрации, мерились кулинарным мастерством в приготовлении необычных и вкусных блюд из картофеля на открытом огне.

Александр, участник конкурса: «Ой-ой-ой, что только не готовили: драники с омулем и красной икрой, щучьи котлеты с отварной картошкой, лодочки с кроликом, ну и различные соусы к этому всему».

Халнар, участник конкурса: «Мы сегодня готовили картошку - «люля-кебаб». Из картошки - это очень хорошее блюдо. На открытом огне, на свежем воздухе, вот только у нас тут мангал горит, только сегодня сразу, не трудно и не долго. Минут десять - быстро готовилось».

Валентина, участница конкурса: «У нас сегодня «семейка поросят», бутербродики с селедочкой тоже из картофеля все это сделано. Грибочки из картофеля, корзиночки у нас с «лесными орешками» - это тоже картошка молодая у нас».

Перед членами жюри стояла нелегкая задача - определить лучшую кулинарную команду. А участникам надо было не только приготовить и красиво оформить стол, но и грамотно презентовать свои блюда. Выбирали победителей по нескольким номинациям: «Картошка - самый главный овощ», «Картофельный шедевр», «Лучший гарнир к мясу» и «Национальный колорит». Проигравших не оказалось. Все конкурсанты получили признание своих трудов.
Для тех, кто еще не успел попробовать дары этого года, в Ангарской деревне работала полевая кухня. Но вместо гречки, как обычно, гостям предлагали порцию молодой картошечки с укропом и малосольным огурцом. И, хоть раздавали это блюдо не бесплатно, очередь желающих попробовать картофель не иссякала.

«Замечательный спрос! Люди просто голодные. Люди, вы голодные?
 -Да!
- Картошку еще до сих пор чистят люди «за кадром». Стараются в общем. Пока точных цифр не могу сказать.
- Рука не устала у вас?
- Рука устала, язык нет»

Целый день в Ангарской деревне продолжался народный праздник. И, как нам показалось, довольные остались практически все.

«Отлично, вообще отлично. Я с таким удовольствием отдыхаю - слов нет. Правда, очень хорошо».

«Просто сидишь и душой отдыхаешь. Море, земля такая прекрасная, трава зеленая, детки радуют глаз - все разрисованные, все едят на природе, прямо красота. Так что спасибо организаторам, которые устроили этот праздник всем большой. Почаще нам таких праздников».

Почти все гости высказали уверенность, что «Праздник молодой картошки и малосольного огурца» обязательно приживется. И, возможно, в следующем году еще больше людей вместо поездки на дачу отправятся пробовать молодой картофель именно в «Ангарскую деревню».

Кореспондент: Виктория Верхотурова