"Деревенские истории. Мельница". ТРК Братск. Эфир от 24.06.2015 г.

24.06.2015

Далее в эфире рубрика «Деревенские истории». Сегодня мы расскажем о сооружении, без которого крестьянам было невозможно обойтись. Об особенностях мельницы из «Ангарской деревни» знает Лейла Мамедова.

Мельница была для любой деревни одним из самых важных объектов. Ведь именно сюда крестьяне привозили зерно, чтобы сделать из него муку, из которой затем пекли хлеб. Поэтому когда эту мельницу перевозили в музей, жители деревни Христофорово Жигаловского района не хотели с ней расставаться. Люди не представляли, как обойдутся без неё, если начнётся война.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «В Иркутской области, а, может, вообще в Сибири, сохранилось пять водяных мельниц. Три из них из Братского района вывезены в музей Тальцы, одну не так давно нашли у Байкала, и последняя, пятая, наша».

Мельница «Ангарской деревни» - это особенное сооружение. Она собрана из двух разных мельниц. В таком виде она была создана в 1930-х годах. А вот точный возраст её составных частей пока не установлен. Ещё одна особенность этой постройки в механизме, который заставлял её работать. Эта мукомольня относится к числу мутовчатых. Такие мельницы были самыми распространёнными и более простыми в устройстве. В последствие им на смену пришли колёсчатые механизмы. И тот, и другой в движение приводила вода. Этим и было обусловлено место постройки мельницы. Она могла находиться как посреди деревни, так и вдалеке от неё, в зависимости от расположения реки. Самая главная часть мельничного механизма находится внизу. Вал, который вращает жернова, в народе назывался «бабой». Вода к ней поступала через это отверстие.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «В «бабе» находится такое большое расширение. Сама «баба» сделана из берёзы очень толстой, и здесь специально такие вырубки. Окована снизу железом для того, чтобы не рассыпался конец, торец».

В эти вырубки были вставлены лопасти - «перья». Попадая на них, вода приводила в действие весь механизм. Начинали вращаться жернова, превращая зерно в муку. Точнее, нижний жернов оставался неподвижным, а вот как работал верхний, было видно невооруженным глазом.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Двигается он благодаря тому, что в нём есть такая вырубка и там находится «жаба». То есть металлический брусок, который двигает жернов. Он с другой стороны подсоединён вот к этому валу, к «бабе»».

Конечно, преимущественно на мельнице мололи муку. Но могли измельчать и корм для скота, и черёмуху, которую затем добавляли в пироги. Сырьё засыпали в специальный ковш. Для этого тяжёлые мешки приходилось поднимать на второй этаж по довольно крутой лестнице. И уже оттуда засыпать в такую вот коробку.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Там была задвижка, и здесь была привязана такая палочка, называемая «конник». От того, что жернов постоянно крутился, вот эта палочка, она «конник», постукивала, побрякивала и зерно выстукивала, то есть создавала вибрацию. Вот этот короб, ковш, он немножко так вибрировал, и оттуда дозировано высыпалось зерно. И с помощью задвижки можно было и этого «конника» регулировать дозировку».

Чтобы зерно перемалывалось, на рабочей стороне верхнего жернова специальными топорами, которые назывались «носики», вырубали некое подобие ручейков. Они расходились от центра к краям. Чтобы верхний и нижний жернов лучше соприкасались, под них подкладывали вот такие брусочки - подлеги. Если вода не замерзала, мельница могла работать круглый год. Поэтому, какими бы прочными не были жернова, со временем они выходили из строя. Их обломки нередко можно было найти возле мельницы.

Максим Глушенко, заведующий научно-экспозиционным отделом музея «Ангарская деревня»: «Жернова эти, когда выходили из строя, их меняли. Для этого снимали ковш, вот и за балки прицепляли верёвки. Видимо, использовали грузы, рычаги, чтобы поднимать жернова. Работа эта была опасная, потому что нам в деревне Кобляково рассказывали, что один мужчина молодой в своё время погиб, потому что на него упал такой большой жернов».

Когда-то мельницу в «Ангарской деревне» планировали сделать рабочей. Но по какой-то причине воплотить в жизнь эту задумку не удалось. Реставрацию тогда не закончили. У мельницы так и не появились дверные косяки, лестница и сплотки - желоба, по которым вода стекала и попадала в мельницу. Но в музее собираются это исправить. И через несколько лет мельница предстанет перед братчанам во всей своей красе.

Корреспондент: Лейла Мамедова
Ссылка на источник: http://www.trk-bratsk.tv/news/11079/