Благотворительная деятельность Группы «Илим» в Братске. Помощь музею «Ангарская деревня». ТРК "Братск". Эфир от 09.07.2015 г.

09.07.2015

Мы продолжаем рассказывать вам о благотворительной деятельности Группы «Илим» в Братске через фонд компании «Илим Гарант», работа которого направлена на то, чтобы помочь организациям и учреждениям города реализовать различные проекты. Сегодня расскажем о помощи фонда музею под открытым небом «Ангарская деревня».

Лет сто точно прослужит, говорят строители о новой кровле, которую они делают на второй усадьбе музея «Ангарская деревня». Современным зодчим пришлось освоить мастерство предков: сооружение желобленного тёса - процесс трудоемкий. Зато результат выглядит органично и не портит внешнего вида деревянного памятника.  Отмечу, что эта кровля не единственная, отреставрированная в 2015-ом году. Под новой крышей теперь и мангазея.

Екатерина Гинзбург, директор МАУК «Братский городской музей истории освоения Ангары»: «Она была в плачевном состоянии. Она реставрировалась в 1985 году. И с тех пор кровля сгнила. И последний ураган ее разбросал вообще. Конечно, угроза потери этого памятника существовала».

Тридцатилетнее ожидание увенчалось ремонтом после того, как деньги на его проведение выделила Группа «Илим». В 2015-ом году «Ангарская деревня» получит пять миллионов. Это двадцатая часть всех средств, выделяемых фондом учреждениям и организациям города в текущем году. Средства распределены между 40 благополучателями. Их количество за 10 лет существования фонда становится всё больше. Неизменным остается принцип  социальной значимости финансируемых проектов.

Елена Ананьева, заместитель директора филиала «Восточный» Благотворительного фонда «Илим Гарант»: «Обсуждают каждую программу. Если нет возражений у Группы «Илим», если она социальна, если она действительно нужна городу, что это будет вклад Группы «Илим» в город, то программа принимается».

Программа помощи «Ангарской деревне» была принята два года назад. И все это время она успешно реализуется. В прошлом году, благодаря помощи «Илима»  в объеме пяти миллионов рублей, здесь возвели проезжие ворота, острог и тын, отреставрировали кровлю 16-ти построек. В этом году строительство исторического комплекса должно быть завершено.

Екатерина Гинзбург, директор МАУК «Братский городской музей истории освоения Ангары»: «В этом году мы закончим восстановление четвертой, угловой башни. И закроем две стороны по периметру острожной стеной».

Предстать обновленным перед глазами братчан музей под открытым небом «Ангарская деревня» может уже в декабре. Ко дню празднования 60-летия Братска.

Корреспондент: Денис Медовщиков
Ссылка на источник: http://www.trk-bratsk.tv/news/11191/