В музее "Братскгэсстроя" презентовали выставку "Братск в живописи". ТРК Братск. Эфир от 18.05.2015 г.

18.05.2015

Братск вновь присоединился ко всероссийской акции «Ночь в музее». Она прошла накануне в сотнях городов. Братчане могли бесплатно посетить выставки, концерты и показы фильмов. Кроме уже знакомых экспозиций горожанам предлагали познакомиться и с новыми. В музее «Братскгэсстроя» презентовали выставку «Братск в живописи». Наша съемочная группа оценила ее в числе первых.

Братск в прошлом и настоящем. Новая выставка в музее «Братскгэсстроя», посвященная шестидесятилетию города, по словам организаторов, будет интересна братчанам разных поколений.  Она запечатлела основные вехи строительства Братской ГЭС, главных его героев, приехавших со всех концов страны, а также достопримечательности города. Экспозиция "Братск в живописи" это 63 работы 18-ти художников. Среди которых известные в Братске живописцы такие как: Адольф Лохин, Пётр Уткин и Николай Сластенко. А также самодеятельные художники любители. Некоторые из них выставляются впервые.

Ирина Ященко, старший научный сотрудник музея «Братскгэсстроя»:

«Интересны вообще работы самодеятельных художников. Профессионалы это одно, а вот у нас есть работа Ивана Герасимова. Он увлекся рисованием, когда помогал своей внучке выполнять задания на уроках рисования».

Кроме того посетители выставки смогут увидеть редко выставляемый альбом «Где шумит Падун». В него вошли работы приезжих художников, которые гостили в Братске в 50-ых годах.  Особое место среди экспонатов  отведено живописным и графическим работам инженеров Братской ГЭС и градообразующих предприятий.

Ирина Ященко: «Интересны впечатления их. Они рассматривали свои предприятия именно как работники этих предприятий, как сотрудники. Для нас, обычных горожан это непривычно».

Работать выставка «Братск в живописи» начала сегодня. Посетить ее можно до конца октября.

Корреспондент: Денис Медовщиков