Портреты исторических деятелей представили в Братском художественно-выставочном зале. БСТ. Эфир от 04.03.2015 г.

20.03.2015

Портреты исторических деятелей, вождей и современных политиков в неповторимом авторском стиле. Братский художник Владимир Никишин представил почти 60 своих работ на суд публике - завтра в художественном выставочном зале откроется его персональная выставка [12+].

Название экспозиции - "Колесо истории". Здесь в ряд выстроились портреты исторических персон: начиная с Минина и Пожарского, следом цари и императоры, династия Романовых, а далее политики новейшей истории, вплоть до Путина. Венчает выставку триптих "Навии"  - сборный портрет душ усопших узнаваемых персон.

"Вся выставка гротесковая. Это не карикатура, далеко не карикатура - это портрет, это шарж может быть, но это чисто моё мнение, моё видение этого человека. То, что касается окружения, или какой-то деформированной фигуры, это зависит от того, насколько я его люблю, насколько понимаю, насколько чувствую", - рассказывает художник.

В рисунках Никишина много символичности. Например, Горбачева художник изобразил с ореолом из валюты, а нынешнего президента Путина - держащим в руках плющевого медведя. Каждая работа изобилует мелкими деталями, по которым можно расшифровать замысел автора. Выставка продлится до 12 апреля.

Корреспондент: Татьяна Бакулина
Источник: http://www.bst.bratsk.ru/news/24041#news