"Если есть мысль есть картина". Газета "Знамя". Выпуска от 12.12.2014 г.

12.12.2014

Ссылки по теме: На одном из голландских каналов расположился художник с раскрытым этюдником. Он, вдохновленный видом, какого не встретишь больше нигде, делает наброски будущей картины. Вдруг к нему подошел прохожий, заглянул в лицо, потрогал художника - настоящий ли, затем другой, третий...

Художник, педагог - Казанцев Сергей Иванович

Удивленному живописцу очередной зритель объяснил - в Голландии, да и вообще на Западе с натуры уже давно не пишут. То есть реалистичную картину природы на полотнах тамошних художников вы не встретите. А что же пишут? На огромной фотокопии известного мастера, например, да Винчи, современный талант дорисовывает, изображает какое-то свое видение предмета. Или, находясь в живописном городском парке со скоростью одно метровое полотно за пятнадцать минут художник темперой изображает какие-то горы, водопады, каких нет ни поблизости, ни на горизонте.

К великому счастью, мы с вами можем не только любоваться окружающей нас природой, но и наслаждаться пейзажами в исполнении талантливых художников. Такие счастливые мгновения можно, в частности, испытать на открывшейся в художественном выставочном зале на Комсомольской, 77, персональной выставке живописца и педагога из Иркутска Сергея Казанцева.

Сергей Иванович родом из Магнитогорска. Закончил Свердловское художественное училище, затем Красноярский художественный институт. Работает педагогом в Иркутском художественном училище. Он - заслуженный художник России, член Петровской академии наук и искусств, лауреат престижной премии имени Аркадия Вычугжанина. Участник многочисленных выставок - всесоюзных, всероссийских, международных, региональных, групповых и персональных. Успешный педагог - многие его талантливые ученики известны культурной публике. Мнением и рекомендациями Сергея Казанцева дорожат творческие единомышленники.

Искренние работы художника выражают его чувства, эмоциональное воздействие их остается со зрителем надолго. Мысленно обращаясь к увиденному на выставке, чувствуешь огромную благодарность за пережитые впечатления.

На открытии выставки член Союза художников РФ Анатолий Иванов сравнил теплые, лиричные работы Казанцева с поэзией Тютчева: некрикливой, идущей от души, от сердца.

- Как прожить в России без таких работ? Да никак.

Впервые персональная выставка художника состоялась в таком объеме: почти 70 полотен разместились в двух залах музея. Художник представил ретроспективу своих работ, по которой можно проследить, с чего начиналось его творчество, как проявлялись живописные поиски, развивалось самобытное мастерство.

"Он являет собой редкий образец современного художника, опирающегося на внимание и любовь к натуре, воспевающего зримую красоту мира", -такую характеристику дает Сергею Казанцеву его учитель, профессор Красноярского государственного художественного института Александр Клюев.

Излюбленный жанр изобразительного искусства Казанцева - пейзаж, их большинство на выставке. Кроме этого, несколько тематических картин, портреты. Отдельным блоком представлены зарубежные поездки: Монголия, Китай, Голландия, Германия, Италия.

- Для художника жизненные впечатления очень важны. Без пленэра, натуры невозможно создать живую, цельную вещь, картину глубокую, наполненную своим содержанием, - делится Сергей Иванович.

Он - художник не этюдного плана, а картинного. Даже небольшие работы не пишутся меньше месяца. Бывает, что картина рождается через два-три года, а то и десять лет. Переписывает, переделывает свои работы художник несколько раз, доводя произведение до совершенства.

- Много о картинах говорить не надо, это все-таки не литературное произведение, - добавляет художник. - Существует некий пластический язык, который в живописи заставляет зрителя сознавать все немножко по-другому, чем в литературе.

Заведующая выставочным залом Вера Козлова заметила: наблюдая настоящее искусство, зритель и себя видит значительным человеком.

- На эти работы хочется не просто любоваться, а размышлять, открывать их удивительное содержание. Этого и добивается художник. Потому что если нет мысли, нет и картины. Мне кажется, это его главное кредо: чтобы мы с вами становились лучше.

Корреспондент газеты "Знамя" Ольга ЛЕОНТЬЕВА