«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

Троица в "Ангарской деревне"

Троица в "Ангарской деревне" 17.06.2019

Троица в "Ангарской деревне"

Яркой зеленью на новых воротах встретила музейная деревня дорогих гостей. Троицкая пора – время особенное: позади весенние полевые работы, впереди жатва, сенокос - тяжелая летняя страда. Но пока еще есть время передохнуть, набраться сил и забыться во всеобщем веселье.

Вышли на улицу «Ангарской деревни» братчане в своих самых лучших нарядах. Более 2 600 гостей вчера собралось в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня им. О. Леонова» несмотря на мелкий дождик, который никого из присутствующих не огорчил!  

Деревня наша - православная, Троица - большой церковный Праздник. А потому начался этот воскресный день в музее с Крестного хода. На холме возле Михайло-архангельской церкви собрались все присутствующие - и стар, и млад - на водосвятный молебен. Батюшка окропил весь православный люд святой водой, благословил на жизнь честную и труды праведные.  

После молебна для каждого в деревне нашлась своя забава. Настоящие игрища развернулись у Острожного комплекса! Только и слышался громкий и заливистый смех. Где смех, там и потеха! Закружились хороводы, понеслись в задорных плясках и песнях артисты на сцене, а поцелуи при встрече родных и друзей сыпались так, что не пересчитать!
Вернулись на родную землицу в этот день песни народные, собранные по затопленным деревням Братского района. Участники проекта «Затопленные песни» - коллектив Иркутск-Арт-Трио представил свое видение традиции Приангарья на празднике.

В день праздника деревня ожила: традиционные качели, хороводы, гуляния по деревне, праздничная торговля, ремесленные ряды, песни и пляски, чай из большого самовара, мастер-классы – всё это и многое другое было на Троицком гулянии в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня им. О. Леонова»!  

Спасибо вам, дорогие гости, за праздничное настроение и веселье!

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.