«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

Открытия выставок в Музее истории политической ссылки

Открытия выставок в Музее истории политической ссылки 01.02.2019

Открытия выставок в Музее истории политической ссылки

31 января 2019 года в Музее истории политической ссылки открылись две выставки «Русские на Ангаре» и «Первопоселенцы и их потомки».
На мероприятии сделал сообщение кандидат исторических наук заместитель директора Братского городского объединенного музея по научной работе М. А. Глушенко: о раскопках на территории Енисейского острога, откуда в Приангарье отправлялись отряды казаков-землепроходцев в начале XVII века для освоения лежащих здесь земель. Он не только рассказал о своем участии в реализации проекта по геоархеологии на территории г. Енисейска, бывшего центра Енисейского воеводства, но и показал фото, сделанных там раскопок, найденных предметов и строений. Отвечая на вопросы собравшихся, пояснил замысел реконструкции Братского острога на территории архитектурно-этнографического музея «Ангарская деревня» в нашем городе.
Мероприятие прошло очень насыщенно, т. к. на открытии собрались заинтересованные братчане: председатель общественной организации «Старый Братск», известный краевед Л. В. Андреева, члены этой же организации: Н. П. Вторушина, Т. А. Лапушкина и др. Приехали на открытие представители землячества села Московского «Ангарские старожилы» из п. Гидростроитель, во главе с руководителем Чупиной Марией Ивановной, узнавшей на планшете выставки «Первопоселенцы и их потомки» своих родственников: Московских Алексея Степановича, доктора исторических наук, участника создания многотомника «История Сибири», и Московских Алексея Петровича, доктора филологических наук, профессора Иркутского пединститута.
Среди присутствующих были давние друзья музея - представители ветеранской организации во главе с руководителем Романовой Верой Ивановной.
Лиля Викторовна Андреева рассказала о создании и работе «Старого Братска», куда входят потомки первопоселенцев, коренных жителей сел и деревень Братского района. Она представила недавно вышедшую небольшим тиражом книгу А. Ведерникова «Кежма», об истории одноименного затопленного села. Автор книги живет в г. Одессе, но он много лет занимался поиском архивных материалов по истории села, записывал воспоминания земляков, приезжал в новую Кежму. Были упомянуты и другие авторы книг о своей малой родине. В конце выступления Лиля Викторовна. упомянула, что заседания общества проходят по понедельникам, в конце каждого месяца на площадях Центральной библиотеки им. И. З. Черемных. В феврале очередное заседание пройдет в рамках действующих выставок в Музее истории политссылки 26 февраля. Она также указала на размещение всей имеющейся у общества информации по истории сел, деревень Братского района на сайте: bratsk-starina.ru
Приглашаем Вас посетить выставки по адресу ул. Парковая, 3. Музей работает с 10 до 18 без перерыва на обед. Выходные дни: воскресенье, понедельник. Заявки на экскурсии принимаются по тел.: 41-49-60.

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.