«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

День Братска Острожного отметили братчане и гости города

День Братска Острожного отметили братчане и гости города 18.06.2018

День Братска Острожного отметили братчане и гости города

1000 человек собрались в архитектурно-этнографическом музее «Ангарская деревня им. О. Леонова» для того, чтобы почтить память предков и отпраздновать 387-ю годовщину основания Братска Острожного в минувшее воскресенье.

В праздновании приняли участие старожилы Братска, которые поделились воспоминаниями о том, как выглядела эта земля до начала затопления ложа Братского водохранилища. Творческие коллективы «ТКЦ «Братск-АРТ», «Дворец творчества детей и молодёжи», ветеранские коллективы «Гармония», «Багульник» и «Журавушка» радовали гостей праздника насыщенной развлекательной программой.

Особый колорит праздника традиционно создали центр военно-патриотического воспитания «Ладья» и творческое объединение при Падунской церкви «Хоровод». «Ладья» продемонстрировала завораживающий обряд «Посажения на коня» и казачьи игры. Также, на протяжении всего праздника палила пушка. «Хоровод» предлагал всем желающим отведать чай на угляй и насладиться народными песнями в их исполнении.

Кроме того, сотрудники музея познакомили братчан с традиционными ремеслами – умельцы продемонстрировали как в старину в деревнях плели из ниток нарядные пояса-обереги и изготавливали веревки.

Музей благодарит общественную организацию краеведов «Старый Братск» за помощь в организации праздника и многолетнее сотрудничество.

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.