«Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары»

г.Братск, ул. Комсомольская, д.38 | 41-46-51

Поиск

«Хрустальные грани» в Художественном выставочном зале

«Хрустальные грани» в Художественном выставочном зале 16.02.2023

«Хрустальные грани» в Художественном выставочном зале

В эпоху СССР все уважающие себя хозяйки обзаводились хрустальной посудой. Ни один званый обед не обходился без блистающего на свету хрустального бокала, хрустальной вазы или чаши.  Хрусталь в то время дарили в качестве подарка на день рождения, юбилеи и свадьбу. Тогда лучшим подарком были либо книги, либо хрусталь. Иметь хрустальную посуду считалось роскошью и потому её берегли и ставили на стол лишь только по случаю особых торжеств.

Приглашаем всех, кто ностальгирует по всему советскому, в наш хрустальный уголок! На выставке представлены изделия из коллекции Нинель и Александра Романенковых от крошечного, в 1см, слонёнка до крупных форм: разнообразные вазы, подсвечники, шкатулки, корзинки, фигурки и другие необычные предметы – всё из стекла и хрусталя.  Многим экспонатам по 50 лет, они из жизни советского человека 70-х-90-х, узнаваемы, представлены культовыми заводами прошлых столетий. Пожалуй, нет в России человека, кто бы не знал про Гусевской Хрустальный Завод имени Мальцова (ГХЗ), Дятьковский Хрустальный Завод, «Красный Гигант» (Бахметьевский), завод «Неман» (Белоруссия), «Bohemia» (Чехия) и другие. Многие заводы прошли кризисные 90-е годы, перестройку, отсутствие инвесторов для реконструкции предприятий и прекратили своё существование в начале ХХI века. На прославленных заводах трудились лучшие мастера, заслуженные художники РСФСР. Их творения хранятся в музеях стекла и хрусталя в разных уголках страны. Некоторые экземпляры вы сможете увидеть на выставке. Но коллекционеры не отказываются и от ультрасовременных изделий. Собирают коллекцию по красоте, изяществу, с душевной теплотой, с настроением, с выдумкой, со смыслом. Стараются сохранить чудесные предметы уходящей эпохи, добывают со всех регионов России.

Основа большинства изделий, которые вы увидите на выставке – гутная техника – одно из главных определений в производстве стекла. Это метод формования изделий с помощью ряда специфических ручных приёмов: выдувания горячего стекла, лепки, горячей отделки края, рифления, получение накладных цветных слоёв (нацветов), узоров из цветных пятен, нитей, лент и т. п. При этом весь цикл операций производится непосредственно возле стекловаренной печи.

Профессия стеклодува постепенно вымирает. Высокие температуры печей, шумы, стояние на ногах, большая физическая нагрузка и тренированные лёгкие, ожоги кожи и глаз, вредность присадок (особенно опасны испарения мышьяка), невысокая оплата труда – всё это делает работу стеклодува непопулярной среди молодёжи. Поэтому мы с глубоким уважением относимся к людям, посвятившим себя служению «огненной» красоте, и приглашаем окунуться в атмосферу этого искусства и порадовать глаз сверкающими гранями хрусталя!

На выставке также представлены живописные работы маслом в жанре пейзажа.

Приглашаем с 17 февраля по 19 марта в Художественный выставочный зал по ул. Комсомольская, 77, ежедневно, кроме понедельников, с 10:00 до 18:00. Тел. для справок: 42-03-22.

Билеты: https://vmuzey.com/event/vystavka-hrustalnye-grani

Возврат к списку

Уважаемый посетитель! На сайте присутствуют счетчики аналитики, которые могут собирать о вас информацию. Вы можете отключить сбор информации, отключив cookies для данного сайта.