Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан посетил этнографический музей «Ангарская деревня» 29.01.2021

23 января 2021 года в ходе рабочей поездки в город Братск митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, временно управляющий Братской епархией, посетил архитектурно-этнографический музей «Ангарская деревня», где встретился с директором МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» Маржинян Еленой Геннадьевной для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества епархии и музея. На территории Ангарской деревни происходит уникального событие: здесь воссоздают Братский острог XVII века и Церковь Владимирской иконы Божией Матери. Такие «клетские» храмы возводились без единого гвоздя, их строили из нескольких деревянных срубов, складывая бревна одно на другое и утепляя мхом. Чтобы церковь соответствовала своему первоначальному образу, работники музея изучили множество архивов, по всей стране искали мастеров для создания исторического иконостаса. В планах сделать Владимирскую церковь действующим храмом, где будут совершаться службы; где можно будет помолиться, поставить свечи о здравии и упокоении. Также планируется проведение разнообразных выставок, которые будут рассказывать об истории церковных облачений и священных предметах, необходимых при совершении богослужений; и создание сувенирной продукции на память об этом уникальном историческом объекте.