Фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2017»

09.06.2017

С 31 мая по 02 июня 2017 года  в Иркутске прошёл юбилейный XV фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2017», посвященный Году экологии и 80-летию образования Иркутской области.
    Представители более 20-ти музеев области приняли участие в ежегодном мероприятии. На фестивале царила дружеская атмосфера. Три дня маевки прошли плодотворно, музейщики обменивались опытом работы, общались, посещали новые экспозиции.
    Участники фестиваля познакомились с выставкой Иркутского областного краеведческого музея «Свет истины несущий людям…Иркутские страницы земной жизни Святителя Иннокентия (Вениаминова)». Побывали в «Музее В. Г. Распутина», открывшегося  к 80-летнему юбилею писателя, где посетили мемориальный кабинет, в котором находится  письменный стол писателя, печатная машинка, шкаф с книгами, иконы, коллекция колокольчиков.
    В «Культурном центре Александра Вампилова» прослушали увлекательный рассказ об известном драматурге и посмотрели оригинально представленную  выставку «На антресолях», где собраны личные вещи А. Вампилова, передающие особую атмосферу 60-х.
    Сотрудники Иркутского областного художественного музея представили участникам фестиваля десять оригинальных работ всемирно известного художника-мариниста Ивана Айвазовского, хранящихся в фондах музея.
    Заключительный день фестиваля прошел в городе Шелехов. Здесь сотрудники Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары выступили на пленарном заседании: «Экологические проблемы промышленного города в музейных исследованиях, выставках и мероприятиях» с докладом «Вклад учёного-лесовода Станислава Францевича Шабуневича в решение экологических проблем города Братска», в котором, основываясь на архивных материалах музейного фонда, рассказали о человеке, делом всей жизни которого было сохранение природного богатства нашего края.
    В  фондах Братского музея хранится богатейший архив Станислава Францевича - лесопатолога, «ученого-лесовода», начальника зональной станции по борьбе с вредителями лесов. В него входят редкие книги и документы, представляющие большую ценность для изучения истории края. Основу коллекции  составляют  работы по  лесопатологи. Архив насчитывает около 60-ти объемных дневников, заполненных материалами  по защите леса, научными статьями, фотографиями, перепиской с  научно- исследовательскими институтами, материалами  по лесопатологическому обследованию районов и борьбе с вредителями леса, предложения по защите лесов от гибели, связанной  с введением в строй  промышленных предприятий.
    С.Ф. Шабуневич занимался изучением вопроса о влиянии на растительный мир выбросов БрАЗа и БЛПК, ещё в 1970-е гг. он предлагал меры по улучшению экологической  ситуации в Братске. До сих пор Станислава Францевича Шабуневича праву называют одной из самых ярких фигур интеллигенции Восточной Сибири.
    Доклад вызвал интерес не только участников фестиваля, но и съемочной группы Шелеховского телевидения.
    Ежегодное участие в маёвках привносит новые, оригинальные идеи в музейную деятельность. Музейщики получают бесценный опыт, а новые знания и интересные  идеи стараются   применить уже в своей музейной деятельности.
    Фестивали музеев каждый раз вдохновляют своих участников на новые планы и свершения, и поэтому музейщики каждый раз с нетерпением ждут следующего фестиваля.